Category Archives: Non classé

Résultats du championnat cantonal 2016

By | Non classé | No Comments

Résultats du championnat cantonal 2016

Poussins (U 8)

  1. Azad RAY (SeSaF)
  2. Henri PFUFFER (SeSaF)
  3. Mathis BURKI (SeSaF) / Gaël OVERNEY (EEB)

Poussines (U 8)

  1. Juliette WAEBER (SeSaF)
  2. Tabatha Sapin (Chevalier 1700)
  3. Valentine MORET (EEB)

Pupilles (U 10)

  1. Pierre FATTORE (SeSaF)
  2. Erwan PERROUD (EEB)
  3. Nicolas Demierre (EEB) / Louis CLEMENT (CER)

Pupillettes (U 10)

  1. Léonie RAMUZ (SeSaF)
  2. Mélizune Sapin (Chevalier 1700)
  3. Célia Bourgknecht (SeSaF)

Benjamins (U 12)

  1. Elias MIRFASSIHI (Chevalier 1700)
  2. Joël NEUHAUS (SeSaF)

Benjamines (U 12)

  1. Fanny GAUTHIER (SeSaF)
  2. Léa VIAL (EEB)
  3. Zoé LERESCHE (EEB) / Samantha GOTHUEY (CER)

Minimes garçons (U 14)

  1. Alistair BONNY (SeSaF)
  2. Noé SCHALLER (EEB)
  3. Ben THOMMEN (SeSaF)

Minimes filles (U 14)

  1. Elisabeth REUMANN (SeSaF)
  2. Maé GREMAUD (EEB)

Cadets (U 17)

  1. Samuel VILLET (SeSaF)
  2. Eliot BONNY (SeSaF)
  3. Léo TAMBURRO (Chevalier 1700)

Cadettes (U 17)

  1. Galadrielle SAPIN (Chevalier 1700)

Juniors garçons (U 20)

  1. Alexandre JOYE (SeSaF)
  2. Sven PORTNER (CER)
  3. Vincent VERMEILLE (EEB)

Juniors filles (U 20)

  1. Chandra KHAN (EEB)
  2. Isabelle TAMBURRO (Chevalier 1700)

Seniors hommes

  1. Phillippe BIENZ (SeSaF)
  2. Francesco NAZZANI (SeSaF)
  3. Thibaut MENOUD (CER) / Louis DE SEREYS (SeSaF)

Seniors dames

  1. Kerstin VON TOLL (CER)
  2. Maria DORNACHER-SAPIN (CER)

Vétérans (+40)

  1. Andreas UHLIG (SeSaF)
  2. Amedeo BLANC (EEB)
  3. Thomas SCHÜLER (CER) / Samuel RAY (SeSaF)

 

Championnat cantonal – Samedi 11 juin 2016 à Bulle

By | Non classé | No Comments

Le championnat cantonal est organisé cette année par l’Ecole d’Escrime Bulle.

Cette manifestation aura lieu le samedi 11 juin 2016 dans la salle d’escrime de l’école primaire de la Condémine (lieu d’entraînement habituel).

Catégories Minimes filles/garçons: Appel: 9h00 Début des Assauts: 9h30

Catégories Cadets et cadettes: Appel: 9h00 Début des Assauts: 9h30

Catégories Benjamins filles/garçons: Appel: 10h30 Début des Assauts: 11h00

Catégories Pupilles filles/garçons: Appel: 10h30 Début des Assauts: 11h00

Catégories Poussins filles/garçons: Appel: 12h00 Début des Assauts: 12h30

Catégories Junior/Senior/Vétérans: Appel: 13h30 Début des Assauts: 14h00

Nombre de participants inscrits: 60

Les formules des compétitions:

  • Minimes + Cadets (F/G): 17 inscrits; 1 tour de poule (2×6/1×5) + TB séparé
  • Pupilles + Benjamins (F/G): 16 inscrits; 1 tour de poule (2×8) + TB séparé
  • Poussins (F/G): 10 inscrits; 1 tour de poule (2×5) + TB (classement séparé)
  • Juniors + Seniors + Vétérans (D/H): 16 inscrits; 1 tour de poule (2×8) + TB (classement séparé)

Arbitrage: 2 arbitres par club

Finance d’inscriptions: poussins, pupilles et benjamins: CHF 15.-; les autres catégories: CHF 20.-

Sur place petite restauration africaine et autres gâteaux et boissons…

Plan :

Mot de remerciement – Contre de Sixte 2016

By | Non classé | No Comments

Chers membres, chers parents,

L’édition 2016 de notre tournoi CNJ Contre-de-Sixte est terminée et s’est très bien passée.

328 compétiteurs (-trices) ont été classés ! Les résultats vont être publiés sur notre site.

Le Comité d’organisation remercie tous les membres et parents qui ont activement aidé au montage des pistes, à la confection de plats pour la buvette, aux inscriptions, au service, à la gestion des arbitres, etc…

Sans votre participation, un tournoi de cette ampleur ne pourrait simplement pas avoir lieu.

Au plaisir de vous retrouver en salle et lors de l’édition 2017 !

Samuel Ray
Secrétaire
Société d’Escrime Sarine-Fribourg